Как правильно подключить источник бесперебойного питания? Об этом, в первую очередь, следует узнать из инструкции по эксплуатации приобретенного аппарата.

Приобретение источника бесперебойного питания (ИБП) позволяет решить массу проблем, возникающих при нестабильной работе электросетей. Можно не бояться, что в случае очередного местного “блэкаута” не выйдет из строя дорогостоящая бытовая и компьютерная техника. Бесперебойники позволяют переложить “на плечи” автоматики заботу о контроле за работой отопительной системы дома. Но ИБП - это достаточно сложная электротехника. И она требует определенных правил установки. 

Подключение ИБП к ПК

Для правильного подключения бесперебойника к компьютеру и периферийному оборудованию следует соблюдать определенные правила:

  1. Место расположения прибора должно находиться в сухом проветриваемом месте без прямого попадания солнечного света.

  2. Температура среды в идеале должна составлять 20 -25°С.

  3. Силовой кабель должен подключаться к розетке с заземлением. А провода от ИБП к периферии не должны быть уложены с натягом. Вероятность их задевания должна быть исключена.

Схема подключения выглядит таким образом.

Не следует подключать к ИБП лазерный принтер. Он обладает большой мощностью, и его достаточно подключить к сетевому фильтру.

Что можно подключить к бесперебойнику кроме компьютера? Да много чего. Главное, чтобы подводимая мощность не превышала заявленную на приборе. Это могут быть телевизоры, аудио системы. Бытовая техника (холодильники, стиральные и посудомоечные машины), отопительные котлы и насосы с двигателями может подключаться к бесперебойникам с иной конфигурацией.

ИБП и индивидуальная система отопления дома

Обычно в частных домах используют автономную отопительную систему, работающую от газовых котлов. Это оборудование после первичной настройки и запуска работает в автоматическом режиме. Для этого нужен комплект ИБП, в состав которого входят: только именно on-line блок, комплект аккумуляторных батарей, кабели для подключения. Схема, как подключить прибор к котлу, представлена ниже.

 

Такие on-line бесперебойники обеспечивают на выходе чистый синусоидальный сигнал. Он позволяет работать всем задействованным насосам в нормальном режиме.

Доработки своими руками

Тюнинг ненужного ИБП позволяет создать из него другие полезные вещи: преобразователь напряжения, блок питания и зарядку. Но для этого нужно хорошо разбираться в электротехнике.

Основным компонентом схемы в этом случае выступает трансформатор.

Иногда ИБП инверторного типа можно использовать с аккумулятором необходимой мощности вместе со сварочным аппаратом в автономном режиме. Для этого следует правильно провести подключение трансформатора от бесперебойника от аккумулятора к сварочнику. Конечный результат зависит от значений АКБ, трансформатора и инвертора сварочного прибора.

Дополнительно есть варианты, как подключить шуруповерт к бесперебойнику от компьютера. Для специалистов электронщиков не составит особого труда смастерить все необходимое, чтобы шуруповерт на аккумуляторных 12-вольтовых батареях мог работать от сети 220 вольт.

Иногда возникает вопрос: можно ли подключать ИБП к ИБП? На это специалисты отвечают однозначно, что не рекомендуется последовательно подключать два и более приборов. Причины в том, что:

  • такое подключение не увеличивает автономность работы;
  • значительно возрастает вероятность перегрузки первого устройства, так как суммарная мощность двух последовательно подключенных бесперебойников не будет больше, чем мощность первого;
  • они не обеспечат дополнительной защиты от скачков в сети, так как в случае сильного скачка первый выйдет из строя и отключится, а второй, не подключенный к сети, автоматически перейдет на батарейное питание.

Источники бесперебойного питания не относятся к дорогим элементам формируемой системы. Но от их стабильной работы зависит функционирование всей структуры. По этой причине следует тщательно подходить к характеристикам, условиям эксплуатации и выбору модели.

Возврат к списку