Как устроен бесперебойник? Каков принцип работы бесперебойника? В каких режимах может работать ИБП? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в данной статье.

Виды компьютерных источников бесперебойного питания

По местоположению ИБП для ПК бывают:

  • встроенными;
  • наружными.

Первая разновидность характерна для ноутбуков и других мобильных устройств. Такие модели снабжаются встроенными аккумуляторами.

Внешние устройства подключаются к электророзетке, а уже от них запитывают монитор и системный блок. Прочую периферию (сканеры, колонки, принтеры и др.) через ИБП не подключают, поскольку в случае обесточивания электросети они будут забирать немалую часть аккумулированной бесперебойником энергии.

Принцип работы блока бесперебойного питания для компьютера

Бесперебойники для ПК выпускаются в трех исполнениях:

  • резервирующие электропитание;
  • выполняющие двойное преобразование энергии;
  • интерактивные.

Резервный ИБП

Принцип работы бесперебойника первого исполнения заключается в следующем:

  • ток из сети поступает в ИБП;
  • встроенные в схему устройства фильтры устраняют электромагнитные помехи;
  • питание через сетевой шнур подается на компьютер.

В бесперебойнике установлен аккумулятор. Его емкость поддерживается током заряда, который, в свою очередь, регулируется контроллером. Он же при необходимости направляет электроэнергию на питание подключенных к ИБП устройств.

В момент перехода на запасной источник прибор подает звуковой и световой сигналы. При разряде аккумулятора встроенная программа дает команду к отключению компьютера. Как только появится электричество в сети, ИБП переключает ПК на питание от сети, одновременно приступая к зарядке аккумулятора.

Модели двойного преобразования

UPS данного типа рекомендуется устанавливать на ответственном оборудовании. В этой схеме аккумуляторная батарея всегда находится в подключенном состоянии. Следовательно, коммутировать ее не надо, а значит, и период подготовки ИБП на переключения отсутствует.

Работа такого бесперебойника выполняется в три этапа:

  1. Заряд. Внутренний переключатель устройства разрывает вход и выход до полного восстановления емкости АКБ.
  2. Период готовности. Переключатель под воздействием автоматики прибора замыкает цепи входа и выхода. Аккумулятор в фоновом режиме поддерживает готовность к обеспечению потребителей электроэнергией.
  3. Разряд. При возникновении аварийной ситуации аккумулятор автоматически переключается на питание ПК.

Интерактивные модели

Бесперебойники интерактивной схемы отличаются от резервных более сложной схемой, поскольку в ее состав вводится стабилизатор напряжения, использующий автотрансформатор со ступенчатым регулированием.

Управлять частотой сигнала такие устройства не могут, но им под сиу откорректировать величину выходного напряжения. Дорогие модели оснащаются инверторами на полупроводниковых ключах.

Интерактивные ИБП пригодны для работы с бытовой электроникой и ПК. А вот технику с асинхронными двигателями через подключать через такие приборы нельзя.

Возврат к списку