Для правильного выбора и эффективного использования UPS необходимо понимать, как устроен бесперебойник для компьютера или другой техники.

Источник бесперебойного питания – это оборудование, обеспечивающее кратковременную подачу электроэнергии потребителям при отключении централизованного электроснабжения, а также стабилизирующее питание подключенных потребителей. Основные функции ИБП:

  • защита техники от неисправностей и сбоев при аварийном отключении электроснабжения, скачках напряжения;
  • подача на потребители стабильного напряжения;
  • регулирование и поддержание частоты переменного тока, подаваемого на потребители, на уровне 50 Гц.

Конструкция источника бесперебойного питания

Устройство и назначение источников бесперебойного питания определяется сферой их применения. В быту применяются более простые модели, а в профессиональной сфере – UPS с расширенной функциональностью и дополнительной комплектацией. Однако принципиально устройство бесперебойника для компьютера и сложного профессионального оборудования реализуется по единой схеме, которая включает следующие основные компоненты:

  • аккумуляторные батареи, которые накапливают энергию и выдают ее потребителям в рабочем режиме;
  • зарядное устройство, подающее питание для заряда АКБ;
  • инвертор, формирующий синусоиду выходного переменного тока;
  • выпрямитель, который преобразует переменный сетевой ток в постоянный;
  • электронная схема, обеспечивающая управление процессами.

Для управления работой ИБП применяется встроенное программное обеспечение. Устройство UPS современных моделей часто предусматривает использование байпасного режима. В этом режиме подключенная нагрузка запитывается, минуя основную схему бесперебойника отфильтрованным напряжением. Благодаря этому улучшается защитная функция источника бесперебойного питания, поскольку потребители защищаются от сбоев не только в электросети, но и в самом ИБП.

Типы источников бесперебойного питания

Сегодня выпускаются модели UPS следующих конструктивных типов:

  • Off-line;
  • Line-Interactive;
  • On-line.

ИБП типа Off-line – наиболее простое устройство блока бесперебойного питания для компьютера. Такие модели имеют базовую функциональность с автоматическим включением питания нагрузки от АКБ при отключении сетевого напряжения или при его значительных отклонениях от нормы. Недостатками являются задержки в релейной коммутации и частые переходы в режим резервного питания при колебаниях напряжения.

Устройство источника бесперебойного питания типа Line-Inter обеспечивает возможность переключение с режима сетевого электроснабжения на питание от ИБП без задержек. Такие модели оснащаются встроенным автотрансформатором, что предотвращает частые переключения при колебаниях сетевого напряжения. Это делает их эффективными при работе в условиях нестабильного электроснабжения.

Модели On-line – это ИБП высокой мощности. Включение аккумулятора у них происходит только при полном отключении сетевого напряжения. В остальных режимах питание осуществляется от сети со стабилизацией параметров схемой UPS.

Возврат к списку