Электричество - это главное в жизни любого человека. Буквально все зависимо от стабильного электропитания. По статистике до 45% поломок техники - нестабильная работа электросети. Источники бесперебойного питания (ИБП) снижают проблему неустойчивого электропитания до минимума. Главный вопрос - как выбрать источник бесперебойного питания для дома?

Подбор ИБП

У бесперебойников есть функции, снижающие влияние от скачков напряжения или отключения электричества. Одни модели обеспечивают питанием определенное время сетевое оборудование. Другие защищают от скачков напряжения и выравнивают ток при подаче в блок питания. Поэтому выбор источника бесперебойного питания требует определенных знаний. Чтобы подобрать ИБП, следует ознакомиться с их характеристикам.

ИБП делятся на:

  • резервные - автоматически включаются при сбоях в сети;
  • линейно-интерактивные - выравнивают напряжение за счет встроенного трансформатора;
  • с двойным преобразованием (онлайн) - непрерывная фильтрация и преобразование тока в нужное напряжение в реальном времени.

Время работы под полной нагрузкой может варьировать от минут до нескольких часов. Выходная мощность делится на активную, которая суммирует подключенные приборы, и полную, которая показывает максимально допустимую подключаемую нагрузку. 

Как выбрать мощность ИБП? Нужно сложить мощности возможных подключаемых приборов + 20-60% запаса

ИБП для дома

Практически в каждом доме есть компьютерная техника. Какой бесперебойник выбрать для компьютера? Наиболее востребованным для них считаются аккумуляторные приборы резервного типа. Следует искать модели с такими функциями, как: количество розеток для дополнительного оборудования, возможность сменяемости аккумуляторных батарей, автономное время работы на уровне 5 -7 минут (обычные системы) или до 15 минут (сложные системы). 

Как подобрать источник бесперебойного питания для компьютера по мощности? Для этого следует просуммировать все мощности подключаемых приборов и добавить резерв в 20-30%. Но следует иметь в виду, что, чем более "навороченная" модель, тем больше места она занимает.

Выбор бесперебойника для сервера

Полноценная эксплуатация серверного оборудования требует принятия целого ряда правильных решений по защите от различных негативных воздействий. Система резервного энергоснабжения - решение для безопасной работы IT-аппаратуры. Как подобрать источник бесперебойного питания для сервера? Нужно ответить на ряд вопросов, связанных со спецификой сферы применения. Принцип подбора идентичен подбору ИБП для ПК с периферией.

Мощность, кВА

Использование

От 0,5 до 1

Одиночные серверы, сопутствующее сетевое оборудование.

От 1 до 5

Серверные группы, телекоммуникационные стойки с сетевым и периферийным оборудованием.

От 6 до 10

Несколько серверных групп средней мощности, небольшие компьютерные и серверные комнаты, сетевые хранилища.

От 10 и выше

Серверные группы большой мощности, серверные комнаты, мини ЦОДы.

Также необходимы данные специально для серверных ИБП:

  • встроенный байпас;
  • “холодный старт”;
  • предельный диапазон входного напряжения;
  • контроль аккумуляторных батарей и другие.

Принимать решение, какой бесперебойник выбрать, должны специалисты, создающие архитектуру сервера.

Как правильно выбрать ИБП для хозяйственных нужд

Современная компьютеризация позволяет автоматическое отслеживание работы котлов и системы отопления в целом. Но здесь все завязано на электричестве. Какой бесперебойник выбрать для газового котла и насоса отопления? Схемы отопления на микропроцессорах тоже запитаны от электросети. Здесь нужно исходить из критериев:

  • суммарная мощность всего оборудования, завязанного на системе отопления;
  • продолжительность самостоятельной работы;
  • качество электроэнергии в месте проживания.

В случаях больших перепадов напряжения следует обратить внимание на модели, в которые встроен инверторный стабилизатор. Это поможет выравнивать перепады от 140 до 299 вольт. Ибп для отопительных систем обязан производить правильный выходной синусоидальный сигнал. Онлайн-бесперебойник отвечают такому требованию.

Возврат к списку