На рынке представлены разные виды бесперебойников для домашнего и профессионального применения, отличающиеся мощностью, временем автономной работы, габаритами и наличием дополнительных опций. В процессе эксплуатации эти устройства работают в трех режимах

На рынке представлены разные виды бесперебойников для домашнего и профессионального применения, отличающиеся мощностью, временем автономной работы, габаритами и наличием дополнительных опций. В процессе эксплуатации эти устройства работают в трех режимах:

  • Работа от электросети с фильтрацией и, как правило, стабилизацией напряжения.
  • Работа от аккумуляторной батареи в случае, если напряжение в электросети отсутствует или не соответствует требуемым параметрам.
  • Переключение между работой от АКБ и электросети. Здесь важен показатель времени перехода. UPS с максимальным классом защиты переключаются мгновенно, не допуская даже временного проседания напряжения.

Типы источников бесперебойного питания и их структура определяют поведение UPS в трех перечисленных режимах.

Offline ИБП. Этот самый дешевый тип источников бесперебойного питания имеет второе название Back UPS. Они не стабилизируют, а лишь фильтруют входное напряжение. Поэтому offline-устройства используются для защиты некритичной нагрузки от стабильных электросетей. В периоды, когда напряжение выходит за пределы допустимых значений, ИБП переключается на встроенный аккумулятор. Время переключения составляет 4-15 миллисекунд. Большинство offline ИБП не способны обеспечивать нормальную синусоиду выходного напряжения при работе от АКБ, поэтому сфера их применения ограничена.

Line-Interactive (Smart) ИБП. Линейно-интерактивные источники бесперебойного питания имеют ступенчатый стабилизатор напряжения на основе трансформатора и реле, переключающего выходные обмотки. Такие типы UPS имеют больший диапазон допустимого входного напряжения и реже переключаются на встроенный аккумулятор. Время переключения между режимами питания от сети и АКБ составляет от 2 до 6 миллисекунд. Как и offline модели, линейно-интерактивные ИБП не корректируют частоту напряжения. Эти типы ИБП предназначены для электроники, подключенной к электросетям со стабильной частотой.

Online ИБП. Эти виды бесперебойников питания обеспечивают выходное напряжение со стабильной амплитудой и частотой синусоиды. В них происходит двойное преобразование. Входное напряжение понижается и выпрямляется, поступая на аккумулятор и подключенный к нему инвертор. Последний генерирует переменное напряжение с правильной синусоидой, необходимое для работы чувствительной техники. Онлайн-ИБП имеют нулевое время переключения между режимами работы от аккумулятора и электросети, поэтому используются для питания ответственной нагрузки.

Возврат к списку